La Ruta del Sol: paradas, horarios y curiosidades

ruta del sol

El recorrido por la Ruta del Sol te ofrece unas de las mejores vistas, siendo un tour completo donde se puede disfrutar de unos paisajes maravillosos, de lugares mágico y de mucha de la historia ancestral con la que cuenta Perú.

Este tour peruano consiste en un viaje en autobús cuyo punto de origen es Cusco con salida a las 7:00 a.m. y con llegada a las 5:00 p.m. a Puno, pasando por lugares de gran interés turístico como la capilla de Andahuaylillas, el complejo arqueológico de Raqchi, el majestuoso paso de la Raya, visitando el Museo Lítico de la cultura Pukara y poniendo punto y final en Puno. Y además, haciendo una parada en un restaurante para disfrutar de la comida nacional y regional. Esta aventura también se puede realizar en sentido inverso, es decir desde Puno a Cusco.

El servicio incluye una guía bilingüe Ingles Español, tanto durante todo el recorrido en el bus como en las paradas y visitas. También se ofrece a bordo del bus servicio de bebidas típicas de la zona tanto frías como calientes como son el Mate de Coca, té de Anís o Mate de Manzanilla, y la degustación del famoso Pan de Oropesa, además del almuerzo buffet en el Restaurante La Pascana.

A continuación pasaremos a explicar los datos de interés de las diferentes paradas por las que merece la pena realizar este viaje, están ordenadas como si se hiciera el viaje desde Cusco a Puno, en caso de hacer el viaje contrario la primera parada sería la última de este tour, subiendo hasta llegar finalmente a Cusco.

recorrido de la ruta del sol

La primera parada es la Capilla de Andahuaylillas, a unos 3.093 metros de altura, también llamada “la Capilla sixtina de América” debido a la gran cantidad de obras de arte que decoran sus paredes. Construida en el Siglo XVII por la orden religiosa de los Jesuitas y cuya finalidad era la de evangelizar a los pueblos indígenas. Sus murales, los trabajos en pan de oro y sus pinturas de la escuela cusqueña hacen un espacio único, sin embargo, para poder preservar estos espacios no está permitido tomar fotos ni hacer vídeos. La entrada para poder acceder a la iglesia es de unos 15 soles (4€ aprox).

capilla andahuaylillas

La siguiente parada es el complejo arqueológico de Raqchi, a unos 3.450 metros de altura y también conocida como el Templo del dios Wiracocha. El parque aqueológico fue construido en diferentes periodos, durante el reinado del Inca Wiracocha, el gobierno de Pachacútec y el último periodo dominado por el Inca Túpac Yupanqui. Este cuenta con aproximadamente mil hectáreas y en el podemos encontrar construcciones como acueductos, tumbas subterráneas y recintos de la cultura pre-inca. Lo más destacable es el Templo a Wiracocha, el mayor Templo Inca, la Estatua, los Recintos, las Colcas y por último el Baño del Inca y el Usno. El precio para poder acceder al complejo es de 15 soles (4€ aprox) y se recomienda el uso de gorros para parar el sol.

La tercera parada es para comer en el buffet restaurante La Pascana. Está localizado a las afueras de la localidad de Sicuani y cuenta con una gran variedad de comida típica nacional Peruana y regional. Las bebidas calientes están incluidas en el precio, sin embargo las bebidas frías no están incluidas.

Continuamos el viaje por el Paso de la Raya, frontera entre Cusco y Puno a unos 4.335 metros de altura ubicado sobre las Montañas de Andrés donde nace el río Amazonas. Conocido por sus pintorescas laderas inclinadas y paisajes donde se pueden tomar fotos. En esta parada las temperaturas son algo más bajas por lo tanto se recomienda el uso de abrigo.

Antes de llegar al final del viaje se hará la última parada para visitar el Museo lítico de Pukara a unos 3.900 metros de altura. En este museo se pueden encontrar cerámicas, esculturas de figuras de animales, entre la que encontramos la famosa escultura del Hatunñaqac, que traducido sería el supremo degollador. El precio de la entrada es de 10 soles (3€ aprox). Dentro del museo no está permitido hacer fotos ni grabar vídeos.

Por último, después de realizar todas las visitas programadas en el tour, llegamos a Puno, el destino final de esta gran aventura de un día.

Este Tour lo realiza la empresa de autobuses Turismo mer que ofrece las mayores comodidades para que los viajeros disfruten al máximo del recorrido. El precio es de 148 soles (aprox 40€). Para mayor comodidad, a continuación en la tabla se pueden ver las horas de llegadas y partidas y la duración de las visitas.

Itinerario Ruta del Sol de Cusco a Puno

Llegada Salida Duración
CUSCO 7:00 am
ANDAHUAYLILLAS 8:50 am 9:30 am 40 mins
RAQCHI 10:50 am 11:30 am 40 mins
SICUANI 11:45 am 12:30 pm 45 mins
LA RAYA 1:10 pm 1:20 pm 10 mins
PUKURA 2:30 pm 3:00 pm 30 mins
PUNO 5:00 pm

Itinerario Ruta del Sol de Puno a Cusco

Llegada Salida Duración
PUNO 7:00 am
PUKARA 9:30 am 10:00 am 30 mins
LA RAYA 11:10 am 11:20 am 10 mins
SICUANI 12:30 am 1:15 pm 45 mins
RAQCHI 1:30 pm 2:10pm 40 mins
ANDAHUAYLILLAS 3:20 pm 4:00 pm 40 mins
CUSCO 5:00 pm

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.